Официальный дилер компании
Wienerberger в УрФО

Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

8 343 372 25 77

8 343 382 17 07

info@kt-ural.ru

г. Екатеринбург

пер. Лобачевского, д. 1, офис 1

Схема проезда

Остались вопросы? Мы перезвоним!

Главная Статьи Мифы существующие в строительстве, или все мы немножко строители и архитекторы.

Мифы существующие в строительстве, или все мы немножко строители и архитекторы.

В строительстве, как в медицине или воспитании детей, разбираются все. Во всяком случае так многие считают. Поэтому нет ничего удивительного, что вокруг этого сложилось немало на редкость живучих предвзятых суждений. Как и положено мифам, эти плоды устного народного творчества прекрасно преодолевают расстояния и совершенно не подвластны времени. Конечно, можно бы их игнорировать, если бы они не влекли за собой вполне ощутимые экономические последствия.

Миф первый. Некоторые почему-то убеждены, что фундамент обязательно должен быть глубже, чем точка промерзания грунтов в данной местности. На самом деле, глубина заложения фундамента зависит от вида грунта, глубины его промерзания, уровня грунтовых вод и типа возводимого строения. Каждая из этих позиций играет важнейшую роль при выборе типа и конструктивного решения фундамента. На некоторых грунтах заглубления недостаточно, необходимо делать сваи. На некоторых - необходимости в заглублении фундамента ниже точки промерзания нет.

Глубина заложения фундаментов для одно- и двухэтажных зданий на суглинках и глинах (при замерзании в увлажненном состоянии становятся пучинистыми грунтами) преобладающих в Подмосковье, определяется независимо от глубины промерзания, но не менее 0,5 м, если расположение грунтовых вод превышает глубину промерзания более чем на 2 м. При расположении грунтовых вод менее 2 м, глубина заложения фундамента должна быть не менее 0,7 м. И только в случае, если грунтовые воды расположены выше расчетной глубины промерзания грунта, фундамент закладывается ниже точки промерзания. Силы морозного пучения на тяжелых влагонасыщенных пучинистых грунтах достигают 10-15 т на 1 м2 поверхности тела, зарытого в землю, и при неправильном решении могут деформировать не только заглубленную конструкцию, но и все вышерасположенные.

Таким образом, решение конструкции фундамента Вашего коттеджа зависит и от типа коттеджа, его веса и габаритов, и от типа грунта на котором он будет строиться, и от уровня грунтовых вод. Нельзя забывать, что конкретному строению требуется совершенно конкретный фундамент, а то, что указано в типовом проекте, является лишь принципиальным решением.

Следующее заблуждение. Фундамент должен «перезимовать»! Почему-то полагают, что его следует заложить осенью, оставить на зиму, а уж по весне выводить дом. Считается, что такая пауза выявит все скрытые дефекты и их можно будет потом устранить или же убедиться в правильности сделанного. Но посудите сами - зачем фундаменту мокнуть поздней осенью, остужаться зимой, оттаивать с первым солнышком? Ведь в конструкции дома он будет жить и работать совсем в другом режиме.

С холодным временем связана еще одна легенда. Она гласит, что коробке дома, его стенам архиполезно провести зиму в выведенном, чуть ли не завершенном состоянии. Будто бы это испытание постройке гарантирует долговечность, чистую совесть исполнителю, радость сердца заказчику, убедившемуся в правильности выбранной строительной стратегии. На самом деле здесь та же ситуация, что и с промерзанием фундамента. Кирпичу вряд ли будет полезно прямое воздействие на него ветра, солнца, изменение влажности и т.п.

Весьма вероятно, что в результате незапланированных атмосферных воздействий, на которые кирпич, в принципе, не рассчитан, он начнет крошиться. Работая в обычном режиме, он будет прогреваться внутри теплого дома, а с внешней стороны его покроют штукатуркой или каким-нибудь другим облицовочным материалом. Более того, существуют специальные методики подготовки стен к зиме, если в силу каких-либо обстоятельств необходимо приостановить стройку. Тогда стены обкладываются специальным утеплителем, прикрываются, как плодовые деревья в лютые холодные зимы.

К предрассудку о пользе вымораживания недостроенных стен примыкает другой вымысел, что якобы нельзя строить зимой. Родился этот миф во времена прихода бетона в массовое строительство. В наше время появились и прекрасно себя зарекомендовали специальные добавки, позволяющие вести бетонные работы при низких температурах.

Методика зимнего строительства давно технологически отработана. Дома, сооруженные зимой, - и мало-, и многоэтажные - стоят десятилетиями. Вопрос в другом. Строить зимой дольше, и на то есть причины. Короток световой день, люди замерзают и быстрее устают, рабочим тяжело долго находиться на холоде.

Еще одно расхожее заблуждение: самое главное - надо построить коробку дома, остальное не так важно. Конечно, чаще всего строительство ведется поэтапно: дом, гараж, баня, бассейн и т.д. Но архитектор, строители, дизайнер должны учитывать планы заказчика. От этого зависит правильность расположения инженерных сетей, различных входных-выходных отверстий в стене для подключения воды, сточных труб и прочего инженерного хозяйства. Без общего проекта все будет происходить, как в советские времена: кладем асфальт, тут же его снимаем, чтобы проложить трубу, и так до бесконечности и за все платим, не считая денег.

Грамотный проект дает возможность учесть любую ситуацию, тогда, строя постепенно на участке баню, гостевой домик, бассейн, не придется ломать уже сделанное, а процедура подключения нового объекта к воде, газу, электричеству будет делом техники. К примеру, если планируется в перспективе строительство теплой бани на территории, то на стадии проектирования коттеджа, стоит участь необходимое количество тепла, воды, потребности в электроэнергии, чтоб потом не устанавливать еще один котел, вводно-распределительное устройство электроэнергии и т.д., что существенно уменьшит общие затраты на строительство.

Кстати, с проектом связан еще один расхожий миф. Если большинство заказчиков уже не нужно убеждать, что для строительства обязателен проект, то осталась еще некая вера в легкость переделки типовых проектов. Однако, перенос стены, даже не несущей, влечет за собой изменение нагрузок, изменение кубатуры помещений, а это изменения в разделе «отопление», перенос электроустановочных изделий и трасс, изменения в количествах материалов и т.д.

Мифы существовали всегда. И пусть люди придумывают новые. Но только не в строительстве. Здесь надо опираться на точную науку и многолетний опыт.

Новости

Выставочный зал по кирпичу TERCA Выставочный зал-1В офисе компании «Керамические Технологии», по адресу г. Екатеринбург, пер. Лобачевского 1,  открылся выставочный зал по лицевому кирпичу, где каждый может выбрать себе облицовку своего дома на вкус и кошелёк.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK